Командный чемпионат мира. Четыре украинских пары продолжают борьбу

16 ноября 2018
Автор : Ruslan Korynenko Просмотры : 189

В очередной день командного чемпионата мира по свободной пирамиде блистали украинские девушки.

Анастасия Ковальчук и Татьяна Тучак одержали третью победу подряд, обыграв очень сильную российскую пару Ольга Милованова/Анастасия Становова. Четырехкратная чемпионка мира Милованова и ее соперница были разгромлены Настей и Таней со счетом 4:1. После этой победы наша пара вышла в полуфинал, гарантировав себе, как минимум, бронзовые награды.  Четвертый год подряд Ковальчук и Тучак завоевывают медали. Напомним, в 2015 и 2017 годах наши девушки были вторыми, в 2016 – третьими.

Фантастический характер продемонстрировали Анна Котляр и Любовь Жигайлова. Поединок против чемпионок мира 2015 года белорусок Екатерины Перепечаевой и Александры Гизельс протекал крайне сложно для наших. После трех партий пара из Беларуси вела 3:0. Но затем наши нашли как бороться с крайне тяжелым, «вымораживающим» стилем соперниц (чуть ли не каждый удар Перепечаева и Гизельс  тратили по 2-3 минуты, доведя на одном из ударов рекорд до 4-х с половиной при полном попустительстве судей). 8:7, 8:6, 8:7 – с таким счетом Аня и Люба берут три партии подряд и соперницы сдаются. В контре преимущество украинок уже было полным. 8:3 – и наши выходят в следующий круг «подвала», где их ждали обыгранные накануне Ковальчук и Тучак россиянки Анастасия Зверинцева и Дарья Михайлова.

Равный матч докатился до контры, в которой наши соперницы оказались в шаге от победы. Счет в партии был 7:4 не в нашу пользу. Но единственный «бросок» россиянок, и наши девушки вырывают победу. 4 с кия – Котляр чужого в угол с подкатом для партнерши, Жигайлова еще чужой туда же, Анна – чужой средней дальности и Люба – дальний чужой. Все одну в лузу, 8:7, 4:3 в матче, Котляр и Жигайлова уже в топ-6 и завтра разыграют путевку в полуфинал с латвийской парой Парижер/Дубарева. В случае победы нас ждет большое полуфинальное дерби Ковальчук/Тучак – Котляр/Жигайлова и гарантированное присутствие украинской пары в финале.

На мужском турнире у нас сегодня победы чередовались с поражениями. С утра быстро вышли в 1/4 финала Артур Пивченко и Дмитрий Белозеров, разгромившие молдаван Сергея Крыжановского и Владимира Рейса – 5:1. Но параллельно Павел Радионов и Юрий Смирнов проиграли россиянам Никите Ливаде и Сергею Горыславцу – 3:5 и, что самое неприятное, Владимир Перкун и Андрей Клестов уступили 1:5 еще одной российской паре Артем Балов/Анестис Кочалиди. Ведь если Смирнов и Радионов после поражения просто упали в «подвал», то Клестов и Перкун выбыли из турнира. А Балов с Кочалиди перешли как раз к Радионову и Смирнову, и Павел с Юрием сумели отыграться за своих партнеров. Победа наших ребят со счетом 5:3 и в четвертьфинале будет две украинских пары. Соперниками Пивченко и Белозерова стали братья Осьминины из Ростова-на-Дону, а вот Смирнов и Радионов сыграют с действующими чемпионами мира Иосифом Абрамовым и Семеном Зайцевым.

Начало всех наших встреч завтра в 9:00.