Ярослав Тарновецкий. 10 часов до победы

18 октября 2018
Автор : Ruslan Korynenko Просмотры : 489

После двух дней турнира на приз Саввиди в Ростове-на-Дону определились 128 участников второго круга.

Матч, моментально ставший легендарным, выиграл Ярослав Тарновецкий.

Встреча Ярослава с известным мастером «шарозакаточной» игры из Уфы Виктором Куриленко, конечно, изначально с точки зрения продолжительности относилась к «группе риска». Но чтобы настолько…Соперники сыграли все, предусмотренные регламентом девять партий, затратив на них без одной минуты 10 часов! К столу Ярослава и Виктора вызвали в 15:03, а отошли, или отползли от него они в две минуты второго ночи. Давно не игравший Тарновецкий хорошо начал матч, выиграв три стартовых партии – 8:3, 8:6, 8:0, но затем Куриленко «всухую» выиграл четвертую, после чего начал «закатывать» соперника. Пятая и шестая партии завершаются в последнем шаре в пользу бильярдиста из Уфы и счет сравнивается. Ярослав выигрывает седьмую партию 8:3, Виктор восьмую – 8:5. Контра в таком матче простой не могла быть. Все решилось на последних трех шарах. Ярослав побеждает 8:6 и вырывает победу в этом матче-монстре.

Вечером порадовали «сухими» победами Андрей Клестов и Богдан Шугалей. А вот Богдан Рыбалко разочаровал, забив за матч с Виктором Локтевым всего 10 шаров. Проиграл и харьковчанин Феликс Станиславский – 2:5 известному игроку из Узбекистана Зухриддину Хашимову.

Что в итоге? Во втором круге к украинским игрокам - победителям первого круга, присоединятся сеяные Дмитрий Белозеров, Павел Радионов и Артем Моисеенко. Всего под украинским флагом будет 13 игроков, включая живущих на оккупированных территориях. Еще два игрока, живущих на территории Украины, выступают за Россию – речь о братьях Евстигнеевых.

Артур Пивченко к этому времени уже успел разгромить представителя Узбекистана Алексея Костюка со счетом 5:0 и первым из наших выйти в 1/32 финала. В эти минуты Артем Моисеенко играет с россиянином Алексеем Богомоловым, а Павел Радионов – с вице-чемпионом мира среди юниоров Антоном Виноградовым. В случае победы, Радионов выходит на Пивченко.

Также начался матч Дениса Бородкина с Владимиром Петушковым. Чуть позже Владимир Перкун выйдет на матч с Алексеем Сониным из российского Орла. После 19:00 начнут встречи Юрий Смирнов (с узбеком Атабаевым), Иван Павенко (с Евгением Прусаком) и Андрей Черноусенко (с киргизом Ратбековым). Уже ближе к полуночи выйдет к столу, чтобы, по-видимому, катать всю ночь, Ярослав Тарновецкий. Его соперник – ростовчанин Андрей Осьминин. В это же время (ориентировочно после 22:00) Андрей Клестов сыграет с Вадимом Кистановым из Владимира, а Богдан Шугалей – с киргизом Мирланом Абдыкаровым. Наконец, встреча второго сеяного на турнире чемпиона мира по динамичной пирамиде Дмитрия Белозерова назначена на 10:00 пятницы.