Два запорожца в полуфинале чемпионата Украины

30 сентября 2018
Автор : Ruslan Korynenko Просмотры : 541

Чередой сенсационных результатов отметился очередной день чемпионата Украины по свободной пирамиде.

Уже в первом своем матче на чемпионате выбывает лидер рейтинга ФСБУ Андрей Клестов – поражение в контре от Анатолия Сокальского – 5:6. Еще две контры – Богдан Рыбалко побеждает Сергея Гнилякова, а Илья Непейпиво – Богдана Шугалея.

Очень давно не игравший на национальном уровне Максим Лавриненко разгромил 6:1 Максима Осычнюка. Пробился в четвертьфинал еще один бильярдист из Запорожья Дмитрий Лебедь (это при том, что в этот же день лидер запорожского бильярда Артур Пивченко выиграл в Уссурийске), победивший 6:3 Александра Истомина.

Вышли в четвертьфинал также Евгений Покус, обыгравший Артема Матвейчука, Никита Гоменюк, победивший Николая Зайченко и Владимир Перкун, выигравший у Сергея Петраша. Счет условного матча «сеяные» - «несеяные» 6:2 в пользу несеяных игроков, что дает, помимо всего прочего, пищу для размышлений относительно актуальности рейтинга ФСБУ.

В четвертьфиналах запорожцы продолжили победное шествие. Максим Лавриненко разгромил Владимира Перкуна – 6:3, а Дмитрий Лебедь со счетом 6:1 Никиту Гоменюка. Согласитесь, что оба результата было крайне трудно предсказать. Еще два матча завершились со счетом 6:2. Богдан Рыбалко победил Анатолия Сокальского, а Илья Непейпиво – Евгения Покуса. Завтра полуфиналы: Рыбалко – Лебедь, Непейпиво – Лавриненко.

Женский турнир после двух дней игры начался заново. Похоже, что это первый такой случай в истории отечественного бильярда. Вместо десяти бильярдисток, стартовавших в пятницу, борьбу продолжили только семь. В финал вышли Анна Котляр, обыгравшая 4:2 Марию Пудовкину и 5:0 Кристину Шевченко, и Любовь Жигайлова, после стартового поражения 3:4 от Анастасии Клыковой, победившая Регину Кабанову, Марию Пудовкину и, в полуфинале, Клыкову – 5:2.

Анастасия Клыкова и Кристина Шевченко разделили третье место, а в финале завтра встретятся Анна Котляр и Любовь Жигайлова.