Владислав Еленич – чемпион мира!

11 августа 2018
Автор : Ruslan Korynenko Просмотры : 727

Владислав Еленич – чемпион мира

В третий раз в истории бильярда юношеский чемпионат мира по свободной пирамиде выиграл украинский игрок. После побед Андрея Клестова в 2014 году и Андрея Тихого в 2016, пришла очередь 15-летнего Владислава Еленича.

В финальном матче Еленич с большим перевесом переиграл россиянина Антона Виноградова, сполна реализовав очевидное превосходство в классе. Бросалось в глаза, что у Влада на финал была четкая установка (блестящая тренерская работа Дмитрия Екимова), которую Еленич строго выполнил – не бросался на сомнительные шары (один-единственный бросок за весь матч) и при каждом удобном случае уходил в отыгрыши.

Уже первая партия задала тон всему матчу. При счете 6:7 Еленич переиграл соперника в долгой серии отыгрышей, сначала сравняв счет, а затем забив такой нужный восьмой шар. Но россиянин тут же показал, что не зря добрался до финала. В ответ на единственную ошибку Влада в третьей партии Виноградов сыграл восемь с кия и счет сравнял.

В третьей партии у Еленича с разбоя падает случайный шар, но после него удается забить всего еще один – позиция закрылась. Вообще, обратил на себя внимание разбой Владислава – очень аккуратный, даже при промахе особо не оставляющий шансов сопернику (похожее сейчас исполняет титулованный земляк Владислава Дмитрий Белозеров). Затем Еленич забил еще четыре шара, соперник ответил также четырьмя, после чего наш игрок довел партию до победы – 8:4.

Четвертая партия – несколько обоюдных промахов, но снова выигрывает Еленич – 8:5. И это уже 3:1 в матче. Шесть с кия в пятой – и 4:1. Шестая партия стала лучшим и последним достижением в этой встрече Виноградова. После разбоя россиянина Влад забивает шесть с кия, ошибается и получает в ответ восемь. 4:2 – и больше Еленич не дал сопернику забить ни одного шара. Седьмая партия становится образцом позиционной игры нашего бильярдиста. Влад ее в буквальном смысле «выкатал». Разбой – промах, но игры у соперника нет. Один шар от Еленича, отыгрыш. Еще один шар. Затем фолит Виноградов. Еленич забивает еще два шара. Затем еще один. При счете 6:0 Виноградов получает единственную в партии возможность атаковать, но утомленный серией отыгрышей промахивается, и Влад заканчивает двумя шарами.

Восьмая партия. Виноградов промахивается с разбоя. Еленич забивает два шара и ошибается. Но свой последний шанс россиянин не использует. Следует грубая ошибка и Влад выходит на свой чемпионский подход. Шесть с кия, Владислав Еленич – чемпион мира!

И всех с победой! Самого Влада, его родителей Оксану и Сергея, тренера Дмитрия Екимова, тренеров сборной Александра Синякевича и Олега Пудовкина и всех-всех-всех! Также напомним, что третье место в активе Андрея Родионова.

Чемпионкой мира среди девушек второй год подряд и третий в карьере стала россиянка Элина Нагула, в финале со счетом 5:2 победившая соотечественницу, двукратную чемпионку мира Любовь Долгую.