Юношеский чемпионат мира. У нас будет медаль!

09 августа 2018
Автор : Ruslan Korynenko Просмотры : 437

Как минимум одну медаль гарантировали себе украинские юноши по итогам третьего дня чемпионата мира по свободной пирамиде в Бельцах.

День начался с матчей за выход в 1/8 финала в нижней сетке, в которых участвовали сразу семь украинских игроков. Шесть из них играли между собой, а соперником Владислава Денисова из Кропивницкого стал россиянин Шаген Туманян. Увы, но Владислав проиграл 1:5 и покинул турнир.

Три украинских дерби завершились довольно предсказуемо. Владислав Еленич обыграл Тимура Ивасюка, Максим Бондарь – Илью Стерпула, Андрей Тихий – Илью Непейпиво.

1/8 финала – и снова у столов семь украинцев. Юный Максим Бондарь не смог ничего противопоставить киргизу Арсену Каленбаеву – 0:6, а вот встречи с участием Анатолия Сокальского и Сергея Гольева держали в напряжении до самого конца.

Соперником Сокальского был сильнейший молдавский юниор, младший брат Сергея Крыжановского Александр. Игра шла партия в партию. 1:0, 2:1, 3:2 вел Сокальский, 4:3 – Крыжановский, 5:4 снова Сокальский. Молдаванин сравнивает счет, переводя матч в контру. Разбой Крыжановского, промах. Сокальский забивает семь с кия и отыгрывается. Крыжановский рискнул, но забил только три шара. 8:3 в контре, Анатолий Сокальский выходит в четвертьфинал!

А минутой ранее также в контре вырвал победу у россиянина Шагена Туманяна Сергей Гольев.

В матчах между украинскими игроками Владислав Еленич, проигрывая по ходу 3:4 Никите Гоменюку, выиграл 6:4, а Андрей Родионов в главном юношеском дерби Украины последних трех лет обыграл Андрея Тихого – 6:3.

Завтра в 11:00 Анатолий Сокальский и Владислав Еленич играют между собой, гарантируя Украине первую медаль. Андрей Родионов и Сергей Гольев играют с россиянами. Соперником Родионова будет Константин Мишатин из Хабаровска, Гольев встретится с Всеволодом Аверьяновым из Санкт-Петербурга. Еще в одном матче сыграют Антон Виноградов (Россия) и Арсен Каленбаев (Кыргызстан).

Наши девушки завершили выступления на чемпионате мира, оставшись без медалей.

В борьбе за выход в четвертьфинал в нижней сетке в затяжном поединке Кристина Шевченко обыграла 4:2 Александру Дуранину. Анастасия Клыкова со счета 2:4 сумела отыграться с белоруской Анастасией Филипповой и выиграть в контре. А вот Мария Скочук завершила выступления на этой стадии, проиграв 1:4 россиянке Алине Зябировой.

Четвертьфиналы – и две наши надежды. Но Анастасия Клыкова без шансов проигрывает чемпионке мира 2016 года россиянке Любови Долгой – 0:4. Кристина Шевченко бьется до конца, но в контре уступает Диане Холодович из Беларуси. Интересно, что на этом турнире и Долгая, и Холодович выиграли по три матча и все – у наших девушек.