Наши в Голландии. Пацура - чемпион Европы! У Нагорной и Половинчук - серебро!

01 августа 2018
Автор : Ruslan Korynenko Просмотры : 333

В последний день чемпионата Европы по пулу вторую золотую медаль Украине принес Виталий Пацура.

Виталий стал чемпионом по «девятке» в категории до 23 лет. Начав турнир с двух побед, в третьем матче Пацура проиграл 5:9 португальцу Самуэлю Сантушу. В «подвале» наш игрок разгромил немца Кевина Шиллера – 9:1 и вышел в четвертьфинал. Еще одна уверенная победа – 9:4 над болгарином Спасяном Спасовым – и уже 1/2 финала. И крайне непростой матч с финном Каспером Матикайненом, выигравшем в Велдховене «восьмерку». По ходу встречи Пацура проигрывал 7:8, но вырвал победу в контре – 9:8.

Финал – и Виталий берет реванш за поражение у португальца Самуэля Сантуша. Проигрывая 5:7, Пацура взял три партии кряду и вышел вперед. Сантуш сравнивает счет, но вторая контра подрялд приносит победу и золотую медаль Виталию Пацуре!

В «девятке» это была единственная наша медаль. Из остальной сборной успешнее всех выступила Дарья Сиранчук, проигравшая в турнире девушек в четвертьфинале будущей победительнице, выступающей за Швецию Ми Нгуен. В женском турнире Екатерина Половинчук проиграла в 1/8 финала, Виктория Нагорная – в 1/16. Но накануне Екатерина и Виктория взяли «серебро» в команде. В полуфинале в драматичном матче была обыграна российская команда. За поражение Нагорной от Ткач в «восьмерке», сполна рассчиталась Половинчук, разгромившая в «девятку» Сероштан – 7:0! «Буллиты» принесли нам победу – 5:4. К сожалению, наши девушки остановились в шаге от желанного «золота», проиграв в финале 0:2 открытию турнира команде Португалии.

В итоге Украина выиграла четыре медали – два «золота», «серебро», «бронзу» и заняла восьмое общекомандное место. Несомненно, это очень серьезный успех, с которым мы поздравляем всех причастных к нему.

Больше всех медалей на счету Германии (9 золотых, 6 серебряных, 10 бронзовых). Далее Польша (4-2-6),  Финляндия (4-1-4), Дания (3-0-2), Голландия (2-3-5), Норвегия (2-2-7) и Португалия (2-2-5).

Драматично завершился мужской командный турнир. В финале встречались сборные Польши и Голландии. После того, как Томаш Каплан выиграл в «десятку» у Марка Бийстербоша, а Ивар Сарис отыгрался в «восьмерку», победив Конрада Ющишина, все решалось в поединке в «девятку» между Каролем Сковерски и Нильсом Фейеном. Поляк мог и не доводить дело до контровой партии, но не сумел разобрать позицию из четырех шаров. Зато в последней партии выполнил пуш-аут под смелый удар комбинацией, на который, по сути, поставил судьбу золота. Голландец не решился на атаку и вернул право хода, а Сковерски был точен.

Мужская «девятка» стала самым щедрым на сюрпризы турниром. В результате множества больших и малых сенсаций в финал вышли болгарин Станимир Русланов и уже упоминавшийся поляк Конрад Ющишин. Представитель Польши выиграл 9:7, стал двукратным чемпионом Европы-2018, а оба финалиста получили путевки в финальную стадию чемпионата мира.

Также два места в финале чемпионата мира разыгрывалось и среди женщин. Именно это и привлекло внимание к турниру британки Келли Фишер, которая (как и практически вся британская команда) не участвовала в остальных дисциплинах. Но одно-единственного турнира хватило выдающейся пулистке для того, чтобы стать чемпионкой Европы. В финале Келли Фишер победила со счетом 7:4 Ясмин Оушан.