Сеньорско-ветеранский Кубок в Монастырище. Первый день

08 июля 2018
Автор : Ruslan Korynenko Просмотры : 434

Третий год подряд городок Монастырище, что в Черкасской области, собирает сильнейших сеньоров и ветеранов Украины.

В этот раз в гости к Вадиму Ковалю (на фото), приехали призеры чемпионатов мира и Европы Олег Мачтаков и Юрий Тарасюк, легендарный ветеран Анатолий Маливанчук и многие другие.

В первые два дня 16 игроков, разбитых на четыре группы, определяют восемь участников плей-офф.

Группа «А». Здесь состоялся самый интересный матч дня. Житомирянин Айрат Маскулов в первой партии забил восемь с кия (напомним, игра идет в московскую пирамиду по заказу) Александру Климову из Винницы. Несмотря на это, Климов довел матч до контры. В решающей партии счет был 7:7, затем Маскулов допустил штраф и, в итоге, Климов выиграл 8:6 партию и 3:2 встречу. Тем не менее, Айрат Маскулов, сыгравший в этот день все три матча, выиграл два из них и стал первым четвертьфиналистом от этой группы. Климову же в воскресенье в заключительном матче надо брать две партии у одного из двух самых старших участников турнира киевлянина Владимира Лучинского. Замкнул турнирную таблицу Денис Батурский из Житомира.

В группе «В» две победы обеспечили выход в четвертьфинал Олегу Орлянскому из Каменец-Подольского. Вторую путевку разыграют между собой Игорь Шуляк из Мариуполя и винничанин Владимир Квасюк. Украинский «немец» Вадим Полевой проиграл две встречи и уже не попадает в плей-офф.

Главный фаворит турнира, самый титулованный его участник Олег Мачтаков начал с двух побед. В первом матче со счетом 3:1 обыгран Анатолий Маливанчук, во втором хозяин турнира Вадим Коваль. Вряд ли Мачтаков упустит свое место в четвертьфинале, а за второе место поборются Маливанчук и винничанин Сергей Алексеев.

В группе «D», собравшей, пожалуй, самый ровный и сильный состав, все только начинается. Все участники сыграли по одному матчу. Одессит Владислав Истомин обыграл Юрия Тарасюка, а Александр Король – Валерия Твердохлеба. В обоих матчах зафиксирован счет 3:1.

В воскресенье в 11:00 игры в группах будут продолжены и в это же время начнется наша первая трансляция. Владислав Истомин будет играть с Александром Королем.