Ловкость рук и другие события на плей-офф UBA CUP 2017/2018

23 января 2018
Автор : Ruslan Korynenko Просмотры : 1641

В киевском клубе «Лидер» определились 16 сильнейших на пятом туре Кубка Украинской бильярдной ассоциации UBA CUP 2017/2018.

В воскресенье вечером завершилась квалификация. Абсолютно лучший результат среди всех участников показали киевляне Владислав Прохоренко и Алексей Руденко – по четыре победы при разнице партий 16:2. Открытием турнира стал 12-летний Любомир Белый, выигравший все четыре матча, в том числе у Артема Моисеенко, к выступлению которого мы еще вернемся.

В сильной «молодежной» группе, собравшей сразу трех украинских юниоров, победил Анатолий Сокальский, Вадим Галайда занял второе место, третьим стал Владислав Еленич. Бронзовый призер чемпионата Украины по свободной пирамиде 2017 года Владислав Денисов третий раз подряд не прошел квалификацию, заняв четвертое место в группе.

Еще в одной очень ровной группе первое-второе места заняли полтавчане Илья Непейпиво и Алексей Одарюк. Анатолий Менюк стал третьим, но именно на следующий день дойдет до 1/8 финала.

«Убойную» кладку продемонстрировал Олег Галушко, отдавший соперникам по группе «К» всего три партии. Сильно выступили девушки. Анастасия Ковальчук и Заряна Притулюк выиграли по три матча, Анна Котляр – два. Все они вышли в плей-офф. По одной победе на счету Александры Дураниной и Анастасии Клыковой.

В понедельник к 48 победителям квалификации добавились 16 сеяных игроков. Начался плей-офф и закипели страсти.

Сильный матч против одного из фаворитов турнира Богдана Рыбалко провел 14-летний Владислав Еленич. Молодой бильярдист из Николаева повел 3:0, а после того, как Рыбалко сравнял счет, выиграл еще две партии, а, с ними, и матч – 5:3. Приятный сюрприз преподнесла Анна Котляр, уверенно, 5:2, обыгравшая Вадима Корягина. Третьим, помимо Рыбалко и Корягина, сеяным игроком, проигравшим уже на старте плей-офф, стал Андрей Тихий – 1:5 от Анатолия Менюка.

Удивил Сергей Петраш, в быстром темпе разгромивший Алексея Руденко – 5:0.

Неожиданно лишь в контре сумел выиграть у киевлянина Вадима Мaйбороды четвертый номер рейтинга UBA CUP харьковский юниор Андрей Родионов. На предупреждение за неспортивное поведение «нарвался» Артем Моисеенко, не признавший явный штраф в матче с Антоном Калашниковым. Как выяснится чуть позже, это были «цветочки».

В матче 1/16 финала между Андреем Родионовым и Артемом Моисеенко произошел из ряда вон выходящий эпизод. Родионов за несколько минут выиграл первую партию, быстро забил пять шаров во второй, чем, похоже, окончательно выбил из колеи Моисеенко. Чем-то вразумительным объяснить его поступок сложно. Смотрим:

Как видим, при счете 1:5 Артем забивает один шар, ставит его себе на полку и, в то же время, снимает шар с полки соперника и также кладет его себе. После этой махинации счет вместо 2:5 стал 3:4. Партию Моисеенко выиграл, но в перерыве заподозрившему неладное еще по ходу игры Родионову удалось привлечь внимание к эпизоду. Просмотр видео сняло все вопросы и было принято решение победу в партии отдать Родионову, а, также, оштрафовать Моисеенко еще на одну партию. Счет стал 3:0. Затем Андрей выиграл еще одну партию, после чего проиграл две, и лишь потом довел дело до победы. Но история со штрафом вполне возможно будет иметь продолжение и последствия для Моисеенко.

Абсолютный чемпион Украины 2016 года Юрий Смирнов на четырех предыдущих турнирах UBA CUP неизменно проигрывал в матче за выход в призы, то есть в 1/8 финала. Задача выиграть в 1/16 стала для Юры настоящей «идеей-фикс». И, наконец, с пятого раза все получилось. Медленно, но уверенно и надежно, Смирнов «всухую» обыграл Игоря Литовченко – 5:0.

В 1/16 финала проиграли Анна Котляр и Заряна Притулюк. Причем, если Заряна не имела особых шансов против сегодняшнего именинника Павла Радионова – 0:5, то Анна лишь в контре проиграла прилично добавившему буквально в самое последнее время Анатолию Сокальскому.

Разыгравшийся Олег Галушко в двух матчах плей-офф проиграл всего одну партию, и теперь в 1/8 сыграет с Павлом Радионовым. Ждем эту встречу с нетерпением.

Лидер рейтинга UBA CUP Артур Пивченко начал турнир с победы над Александром Истоминым – 5:0, и теперь в 1/8 сыграет с Владиславом Прохоренко. Еще один «матч-огонь».

В одном из центральных матчей дня Евгений Талов выиграл 5:3 у Марка Плешко. Впервые пробился в 1/8 Никита Адамец, победивший полуфиналиста четвертого тура Богдана Шугалея – 5:3.