Второй день Кубка Кремля. Шесть украинцев в 1/32 финала

19 сентября 2019
Автор : Ruslan Korynenko Просмотры : 169

В плей-офф мужского турнира по комбинированной пирамиде вышло 10 украинских игроков. К Белозерову, Клестову, Павенко и Моисеенко, которые прошли в 1/64 без поражений, после игр в нижней сетке добавились оба Паламаря, Радионов, Христов, Сулаков и Часовников. Причем одессит Виталий Сулаков победил звезду американского пула Кори Дьюэла – 4:1. Еще один представитель Одессы Максим Часовников в четырехчасовом матче вырвал победу у россиянина Марата Мухиева.

Первым вышел на матч плей-офф Дмитрий Белозеров и не оставил шансов малоизвестному россиянину Илье Кондратьеву – 0:4. Затем Артем Моисеенко ничего не смог противопоставить Алихану Каранееву. Знаменитый казах просто скатил четыре партии с руки. В первых трех партиях Артем не забил ни одного шара, в четвертой повел 6:0, но Каранеев сыграл восемь с кия.

Затем приятный сюрприз преподнес Максим Часовников, обыгравший россиянина из Краснодара Владимира Компанийца – 4:2. Следом вышел в 1/32 финала и Евгений Паламарь, уверенно переигравший крепкого оренбуржца Дениса Смирнова – 4:1. А вот Виталий Сулаков уступил 1:4 казаху Азамату Амираеву.

И уже около полуночи почти одновременно к столу вышли Александр Паламарь. Андрей Клестов, Павел Радионов, Иван Павенко и Антал Христов. Встреча Паламаря с Павлом Плотниковым ожидалось с особым интересом. Соперником у Саши был чемпион России этого года именно по комбинированной пирамиде, призер чемпионата мира москвич Павел Плотников. В принципе, учитывая то, как мало сегодня играет Паламарь, он сделал почти все, что мог. Отпустив на старте соперника – 1:3, сумел собраться, сравнял счет, поборолся в контре, но, все же, проиграл – 3:4. Уступил белорусу Владиславу Булыке и еще один выходец из Харькова Антон Христов – 2:4. Затем Иван Павенко победил 4:2 Александра Николаева из солнечного Магадана, и осталось две встречи, завершающие этот очень длинный день. Павел Радионов играл с Виктором Локтевым, Андрей Клестов – с Владимиром Рейсом.

Радионов в этом году выступает крайне нестабильно, и перед матчем с Локтевым вряд ли мог считаться явным фаворитом. Но Павел провел встречу очень неплохо. Повел 2:0, а после того, как Виктор сравнял счет, взяв две партии в последнем шаре, выиграл еще две. 4:2 – обладатель Кубка Кремля-2015 продолжает борьбу.

Павел закончил свой матч в 1:30 ночи, а спустя двадцать минут к нему во втором круге плей-офф присоединился Андрей Клестов, победивший в контре молдаванина Владимира Рейса. По ходу всего матча у Андрея было ощутимое игровое преимущество и, тем не менее, все решалось при счете 3:3. Правда, в контре соперник Клестова не забил ни одного шара.

Итак, в 1/32 финала играют:

Дмитрий Белозеров – Артур Полоз (Россия, Петропавловск-Камчатский)
Максим Часовников – Гор Шахгельдян (Россия, Москва)
Евгений Паламарь – Камолиддин Есиддинов (Кыргызстан)
Андрей Клестов – Вадим Карпович (Беларусь)
Павел Радионов – Иван Павенко

Второй день подряд непобедимы наши девушки. Анастасия Ковальчук выиграла 4:1 у Екатерины Щедриной, Анна Котляр – 4:2 у Светланы Максимовой, а Любовь Жигайлова в контре – у бывшей украинки Светланы Ставицкой. Все наши соперницы представляют Московскую область. Особенно драматично сложился матч для Жигайловой. Люба вела по ходу 3:1, но выиграла лишь с помощью «дурака» в решающей партии.

В третий день турнира Ковальчук играет с москвичкой Анастасией Станововой, Жигайлова – с Анастасией Филипповой из Беларуси, а Котляр – с еще одной представительницей Москвы Юлией Марьиной (Трубниковой). Похоже, самая непростая сетка у Котляр, которой, в случае победы, в 1/8 финала предстоит сыграть с победительницей матча Нагула/Карпова. А вот у Жигайловой есть прекрасный шанс пройти очень и очень далеко.

На пуловском турнире сильно стартовал Вячеслав Скворцов. После победы в первом круге над россиянином Станиславом Богатыревым – 8:3, во втором Скворцов переиграл боснийскую звезду Саньина Пехливановича – 8:5. Следующий соперник – знаменитый испанец Давид Алькайде.

Виталий Пацура начал с победы над россиянкой Валерией Трушевской – 8:2, но во второй встрече уступил еще одному представителю России Максиму Дуданцу – 4:8. В «подвале» Виталию предстоит матч с финном Хейкки Ванханеном.